Сергиево-Посадские энергетики вьют гнезда для аистов

Так они помогают аистам решить квартирный вопрос и спасают самих краснокнижных птиц от гибели. Объясняется такое, на первый взгляд, странное поведение не только любовью к пернатым, но и желанием защитить их от них линии электропередачи.

Многие годы в Никульском, что у Константинова (Сергиево-Посадский район) было гнездо аистов. Оно было сделано на липе, стоящей на участке у дома. Потом одну птицу из пары убил какой-то идиот-охотник. И аист в Никульском гнездиться перестал. В прошлом году аисты опять прилетели и поселились на верхушке купола заброшенной церкви.

И вот, в этом году на церковь опять прилетел аист, но один. Но церковь начали реставрировать, гнездо сбросили и поставили треногу. Аист печально сидел, тренога мешается, гнезда нет. От безысходности птица стала мастерить гнездо на линии электропередач. Местные жители забили тревогу. И обратились в Сергиево-Посадскую электросеть.

Сегодня опытные энергетики чувствуют себя стажерами. Начальство дало задание свить птичьи гнезда на опоре. Главная задача — предложить аистам новую жилплощадь: более привлекательную, чем голые железные балки или старые жилища. Руководит процессом начальник участка № 2 службы воздушных линий.

- Столб поставили, наверх прикрутили крест, на крест железки, провесили верёвку. Теперь можно будет туда залезть и водрузить платформу, - рассказывает Сергей Железнов. Таким переоборудованием энергетики одновременно защищают и птиц, и воздушные линии электропередачи. Жить в этих гнездах аистам безопаснее, ведь они смонтированы высоко над проводами, предотвращают поражение птиц током, также гнезда надежно закреплены и не угрожают падением на линии электропередач.

Оценить преимущества «нового дома» аисты смогут совсем скоро. Новое жилище для аистов — это основа, отделочные работы птицы проведут сами.